Agentur

Über uns

mediapool hat ihr Planungs-Know-How mehr als 25 Jahren in nahezu allen Veranstaltungsarten unter Beweis stellen können. Neben fachlicher Expertise kommt den Veranstaltungen der 360-Grad-Blick versierter und umsichtiger MitarbeiterInnen zugute. Gerade bei komplexen Produktionen bewährt es sich, planungssicher Agenturleistungen aus einer Hand anzubieten.

mediapool entwickelt Inszenierungen, Veranstaltungen, Ausstellungen zu passgenauen individuellen Events und Kampagnen. Sie leben von Einfallsreichtum und Einzigartigkeit: Die BesucherInnen werden durch künstlerische Interpretationen, hinreißende Erlebniswelten, Licht- und Klang-Szenarien verzaubert.

Ganzheitlich und nachhaltig betreibt die Agentur ihr Umsetzungsmanagement, gestaltet das visuelle Erscheinungsbild, berät inhaltlich, führt Regie und engagiert ModeratorInnen, Talkgäste und KünstlerInnen. Tourplanung bei Roadshows, TeilnehmerInnen- und Gästemanagement bei Kongressen, Vertragsgestaltung, Rechtemanagement und Controlling gehören ebenso zum Portfolio.

Kompetent in Sachen Sicherheit: mediapool bietet ihren Auftraggebern verlässliche Genehmigungsplanung und passgenaue Sicherheitskonzepte, wie sie für Großveranstaltungen unerlässlich sind. Mit ihrer sicherheitsrelevanten Fachkompetenz steht die Agentur auch Fremdveranstaltern zur Seite.

Unser Team

mediapools MitarbeiterInnen zeichnen sich durch vielseitige Qualifikationen aus: Unter einem Dach verbinden sich künstlerisches und konzeptionelles Know-how mit technischem Fachwissen aus über 25-jährigem Eventmanagement.

Die 38 festangestellten MitarbeiterInnen sind überwiegend DiplomingenieurInnen oder Master der Fachrichtung Veranstaltungstechnik und -management, weitere haben handwerkliche Ausbildungen. Holz- und Metallarbeiten können vor Ort in den Werkstätten am Tempelhofer Ufer ausgeführt werden.

Durch das MitarbeiterInnenprofil und die hauseigene Manufaktur kann mediapool aus einer Hand zeitnah auch komplizierte Objekte und ganze Ausstellungen produzieren und auf Änderungswünsche flexibel reagieren.

Darüber hinaus steht der Agentur ein großer Pool an freien MitarbeiterInnen und PartnerInnen verschiedener Gewerke zur Verfügung. Hierzu gehören u.a. freie ProjektleiterInnen, Bühnen- und BeleuchtungsmeisterInnen, GrafikdesignerInnen, Ton- Video- und LichttechnikerInnen und -designerInnen, IT- und SoftwarespezialistInnen, InnenarchitektInnen, DekorateurInnen, ElektrikerInnen, HandwerkerInnen und freie KünstlerInnen.

Management

Marcus Mechelhoff

Marcus Mechelhoff

E-Mail: m.mechelhoff@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 32Geschäftsführer, Art Director, Programm, Konzeption, Veranstaltungsgestaltung

Petra Knoth

Petra Knoth

E-Mail: p.knoth@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 21Geschäftsführerin, Organisation, Personalentwicklung

Peer Sträßer

Peer Sträßer

E-Mail: p.straesser@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 22Geschäftsführer, Finanzen, Veranstaltungssicherheit

Siegfried Paul

Prof. Siegfried Paul

E-Mail: s.paul@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 25Gesellschafter und Aufsichtsrat

Konzeption und Planung

Nicole Wuttke

Nicole Wuttke

E-Mail: n.wuttke@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 55Konzeption, Eventmarketing, Booking, Social Media, Nachhaltigkeits-ManagementMaster für Veranstaltungstechnik und -management, Dipl.-Ing. für BekleidungstechnikSchwerbehinderten-Beauftragte

Janine Koehler

Janine Koehler

E-Mail: j.koehler@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 33Konzeption, Eventmarketing, Booking, KongressBachelor of Business Administration

Anna Mares

Anna Mariß

E-Mail: a.mariss@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 54Konzeption, Booking, VeranstaltungMaster Internationale Studien,
Friedens- und Konfliktforschung

Finn Dejoks

Finn Dejoks

E-Mail: f.dejoks@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 39Konzeption, Eventmarketing, Booking, Social Media, Nachhaltigkeits-ManagementB.Eng.

Kordula Fritze

Kordula Fritze

E-Mail: k.fritze@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 48Konzeption, Recherche, Marketing, Messe, AusstellungenBachelor für Theater-, Film- und Medienwissenschaft

Projektleitung

Adrian Hollenberg

Adrian Hollenberg

E-Mail: a.hollenberg@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 24Installation, Sonderbau, Veranstaltung, Tournee, technisches Consulting Master für Veranstaltungstechnik und -management, Elektroinstallateur, Bühnen- und BeleuchtungsmeisterAusbildungsbeauftragter

Sebastian Roßmann

Sebastian Roßmann

E-Mail: s.rossmann@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 53Veranstaltung, Genehmigungsverfahren, TourneeDipl.-Ing. für Theater- und Veranstaltungstechnik

Nils Wetterling

Nils Wetterling

E-Mail: n.wetterling@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 52Veranstaltung, Konferenz, KongressDipl.-Ing. für Theater- und Veranstaltungstechnik, Bühnen- und Beleuchtungsmeister

Martin Glaß

Martin Glaß

E-Mail: m.glass@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 56Veranstaltung, Konzeption, GenehmigungsverfahrenMaster für Veranstaltungstechnik und -management, Fachkraft für Veranstaltungstechnik

Bernd Mahler

Bernd Mahler

E-Mail: b.mahler@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 29Messe, Lichtdesign, Medientechnik Fachkraft für VeranstaltungstechnikLaserschutzbeauftragter

Michael Möller

Michael Möller

E-Mail: m.moeller@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 58ProjektassistenzFachkraft für Veranstaltungstechnik

Ausstellung und Sonderprojekte

Mirko Klitscher

Mirko Klitscher

E-Mail: m.klitscher@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 26Projektleitung, Veranstaltung, Ausstellung, MessebauDipl.-Ing. für Theater- und Veranstaltungstechnik, Tischler, Bühnen– und Beleuchtungsmeister

André Frieboese

André Frieboese

E-Mail: a.frieboese@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 23Bauleitung, Werkstatt, Verwaltung, SonderprojekteDipl.-Ing. für Theater- und Veranstaltungstechnik, Industriemechaniker, Bühnen- und Beleuchtungsmeister

Meike Eisenhardt

Meike Eisenhardt

E-Mail: m.eisenhardt@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 34Projektleitung, Veranstaltung, Buchhaltung, DrittmittelverwaltungMaster für Veranstaltungstechnik und -management, Bühnen- und Beleuchtungsmeisterin

Konferenzen, Corporate Events, Medientechnik

Leo Brinkmann

Leo Brinkmann

E-Mail: l.brinkmann@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 31Projektleitung, Disposition, Video-OperatorFachkraft für Veranstaltungstechnik

Stefan Richter

Stefan Richter

E-Mail: s.richter@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 36Projektleitung, Disposition, CAD, Veranstaltungs-Rigging, Licht- und Video-OperatorFachkraft für Veranstaltungstechnik, Elektroinstallateur

André Dölle

André Dölle

E-Mail: a.doelle@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 37Projektleitung, Disposition, Video-OperatorFachkraft für Veranstaltungstechnik

Anton Kortenkamp

Anton Kortenkamp

E-Mail: a.kortenkamp@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 42 Fachkraft für Veranstaltungstechnik

Veranstaltungstechnik

Thomas Schmidt

Thomas Schmidt

E-Mail: t.schmidt@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 44Veranstaltung, Realisation, Strom, Beleuchtung, Wartung, LagerlogistikDipl.-Ing. für Theater- und Veranstaltungstechnik, Elektriker, Bühnen- und BeleuchtungsmeisterSachkundiger für den Anschluss elektrischer Anlagen an das Niederspannungsnetz, Sachkundiger für Veranstaltungs-Rigging

Paul Eger

Paul Eger

E-Mail: p.eger@mediapool.berlinT. 030 / 64 31 70 05Veranstaltungsbetreuung Fachkraft für VeranstaltungstechnikSachkundiger für Schallpegelmessung nach DIN 15905-5

Grafik und Visualisierung

Bernd Heitmann

Bernd Heitmann

E-Mail: b.heitmann@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 35Grafik, Visualisierung, WebsiteM. A. Germanistik

Milan Klingebiel

Milan Klingebiel

E-Mail: m.klingebiel@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 51CAD, Visualisierung, Veranstaltung Fachkraft für VeranstaltungstechnikLaserschutzbeauftragter, Sachkundiger für Anschlagmittel in der Veranstaltungstechnik

Büroorganisation

Sebastian Latzke

Sebastian Latzke

E-Mail: s.latzke@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 27Systemadministrator, Verwaltung, Fuhrpark, FotografieTischler, Studium der Kulturpädagogik

André Hornemann

André Hornemann

E-Mail: a.hornemann@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 57Buchhaltung, Logistik, VeranstaltungIndustriemechaniker, Studium der Betriebswirtschaftslehre

Lagerverwaltung und Logistik

Manuel Dames

Manuel Dames

E-Mail: m.dames@mediapool.berlinT. 030 / 64 31 70 05Lagerleitung, Warenwirtschaft, Disposition, Wartung, LagerlogistikFachkraft für Veranstaltungstechnik, Fachkraft für Arbeitssicherheit

Dominic Dettlaf

Dominic Dettlaff

E-Mail: d.dettlaff@mediapool.berlinT. 030 / 64 31 70 05Logistikfachkraft, Disposition, Lagerverwaltung

Thorsten Bauer

Thorsten Bauer

E-Mail: t.bauer@mediapool.berlinT. 030 / 64 31 70 05Wartung, Reparatur, elektrischer SonderbauEnergieelektroniker, Sachkundiger für Anschlagmittel und Traversensysteme

Fred Mielke

Fred Mielke

E-Mail: f.mielke@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 46Veranstaltung, Logistik, LagerKfz-Schlosser (Facharbeiterbrief), Beleuchtungsassistent (Zertifikat), Mediengestalter für Bild und Ton

Tom Klitscher

Tom Klitscher

E-Mail: t.klitscher@mediapool.berlinVeranstaltungsvorbereitung, Disposition

Auszubildende

Jannis Trackies

Jannis Trackies

E-Mail: j.trackies@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 42Auszubildender als Fachkraft für Veranstaltungstechnik

Paulina Schmelzer

Paulina Schmelzer

E-Mail: p.schmelzer@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 38Auszubildende als Veranstaltungskauffrau

Sarah Katschmann

Sarah Katzschmann

E-Mail: s.katzschmann@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 38Auszubildende als Veranstaltungskauffrau

Benjamin Föge

Benjamin Föge

E-Mail: b.foege@mediapool.berlinT. 030 / 236362 – 42Auszubildender als Fachkraft für Veranstaltungstechnik

Referenzen

  • Akademie der Künste
  • Artevent Wien
  • Atelier Markgraph
  • Auswärtiges Amt
  • Berliner Ensemble
  • Berliner Festspiele
  • Humboldt Forum im Berliner Schloss
  • Berlin Partner
  • Bertelsmann
  • Bertelsmann Stiftung
  • Bewag/Vattenfall
  • Bundesministerium für Verkehr, Bau- und Stadtentwicklung
  • Bundeskanzleramt
  • Bundespräsidialamt
  • Bundespresseamt
  • Daimler AG
  • Deutsche Bahn
  • Deutscher Bundestag
  • Deutsches Technikmuseum Berlin
  • Design Hotels AG
  • DFB-Kulturstiftung
  • DIFA
  • Dorland/GCI
  • Dräger Medical
  • EnBW
  • FIFA
  • Goethe-Theater Bad Lauchstädt
  • Hans-Peter Kuhn
  • Haus der Kulturen der Welt
  • Hebbel am Ufer
  • Kinzo
  • Kulturstiftung des Bundes
  • Kunstfest Weimar
  • Laggner Krongut Bornstedt GmbH
  • Londa
  • Loveparade GmbH
  • Rat für Nachhaltige Entwicklung RNE
  • Senatskanzlei Berlin
  • Siemens AG
  • Sophiensæle
  • Sony Entertainment
  • Stiftung Mercator
  • Stiftung Preußische Schlösser und Gärten
  • Stiftung Zukunft Berlin
  • WDR
  • Weltjugendtag
  • Werkstatt der Kulturen
  • ZDF