Agency

About us

mediapool designs, plans and implements events for leading institutions and companies in politics, culture, science and industry. For more than two decades, mediapool has contributed to transforming Berlin with striking events and campaigns developed with its customers.

Creative sensitivity and technical expertise throughout realization is paramount to communicating the customer’s identity and message authentically. Creative exchange and unparalleled planning and technical knowledge are how mediapool creates captivating and complex events.

Planning and a responsible approach to event safety are even more important than ever. Through specializing in consultancy and planning, mediapool can share its vast knowledge and experience with other organizations.

In over 20 years in the events sector, mediapool has established a representative network and its customers benefit from close links with institutions and excellent contacts with authorities at all levels.

Team

mediapool’s employees are qualified experts in a broad range of professional and technical fields, putting creative design and planning expertise, in-depth technical knowledge and over 20 years of event management experience in one place.

The team includes 30 permanent employees who are mainly graduate engineers or have postgraduate degrees in event engineering and management – other team members have professional trade qualifications. Wood and metal work can be done directly on site at the mediapool workshops at Tempelhofer Ufer.

mediapool stands out from other event agencies through its professional team profile and in-house production facilities. This means that mediapool can produce complex objects or complete exhibitions in one place and respond to customer changes quickly and flexibly.

mediapool also has a large pool of freelancers and partners in specialist trades including independent project managers, stage and lighting specialists, graphic designers, AV/lighting technicians and designers, IT and software specialists, interior architects, decorators, electricians, tradespeople and independent artists.

Management

Siegfried Paul

Prof. Siegfried Paul

E-Mail: s.paul@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 25Geschäftsführender GesellschafterDipl.-Ing. Architekt, Prof. für Theater- und Veranstaltungstechnik an der Beuth Hochschule für Technik Berlin, Mitglied Architektenkammer Berlin

Petra Knoth

Petra Knoth

E-Mail: p.knoth@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 21Geschäftsführerin, Organisation, PersonalentwicklungDipl.-Päd., Mentorin im Bereich Gender Partnership

Peer Sträßer

Peer Sträßer

E-Mail: p.straesser@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 22Geschäftsführer, Finanzen, VeranstaltungssicherheitMaster für Veranstaltungstechnik und -management

Kreation

Marcus Mechelhoff

Marcus Mechelhoff

E-Mail: m.mechelhoff@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 32Art Director, Geschäftsführung Kultur im Park GmbH, Programm, Konzeption, VeranstaltungsgestaltungDipl.-Ing. für Theater- und Veranstaltungstechnik

Konzeption und Planung

Nicole Wuttke

Nicole Wuttke

E-Mail: n.wuttke@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 55Konzeption, Eventmarketing, Booking, Social Media, Nachhaltigkeits-ManagementMaster für Veranstaltungstechnik und -management, Dipl.-Ing. für BekleidungstechnikSchwerbehinderten-Beauftragte

Janine Koehler

Janine Koehler

E-Mail: j.koehler@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 33Konzeption, Eventmarketing, Booking, KongressBachelor of Business Administration

Anna Mares

Anna Mariß

E-Mail: a.mariss@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 54Konzeption, Booking, VeranstaltungMaster Internationale Studien,
Friedens- und Konfliktforschung

Finn Dejoks

Finn Dejoks

E-Mail: f.dejoks@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 39Konzeption, Eventmarketing, Booking, Social Media, Nachhaltigkeits-ManagementB.Eng.

Kordula Fritze

Kordula Fritze

E-Mail: k.fritze@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 48Konzeption, Recherche, Marketing, Messe, AusstellungenBachelor für Theater-, Film- und Medienwissenschaft

Projektleitung

Adrian Hollenberg

Adrian Hollenberg

E-Mail: a.hollenberg@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 24Installation, Sonderbau, Veranstaltung, Tournee, technisches Consulting Master für Veranstaltungstechnik und -management, Elektroinstallateur, Bühnen- und BeleuchtungsmeisterAusbildungsbeauftragter

Sebastian Roßmann

Sebastian Roßmann

E-Mail: s.rossmann@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 53Veranstaltung, Genehmigungsverfahren, TourneeDipl.-Ing. für Theater- und Veranstaltungstechnik

Nils Wetterling

Nils Wetterling

E-Mail: n.wetterling@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 52Veranstaltung, Konferenz, KongressDipl.-Ing. für Theater- und Veranstaltungstechnik, Bühnen- und Beleuchtungsmeister

Martin Glaß

Martin Glaß

E-Mail: m.glass@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 56Veranstaltung, Konzeption, GenehmigungsverfahrenMaster für Veranstaltungstechnik und -management, Fachkraft für Veranstaltungstechnik

Bernd Mahler

Bernd Mahler

E-Mail: b.mahler@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 29Messe, Lichtdesign, Medientechnik Fachkraft für VeranstaltungstechnikLaserschutzbeauftragter

Michael Möller

Michael Möller

E-Mail: m.moeller@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 58ProjektassistenzFachkraft für Veranstaltungstechnik

Ausstellung und Sonderprojekte

Mirko Klitscher

Mirko Klitscher

E-Mail: m.klitscher@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 26Projektleitung, Veranstaltung, Ausstellung, MessebauDipl.-Ing. für Theater- und Veranstaltungstechnik, Tischler, Bühnen– und Beleuchtungsmeister

André Frieboese

André Frieboese

E-Mail: a.frieboese@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 23Bauleitung, Werkstatt, Verwaltung, SonderprojekteDipl.-Ing. für Theater- und Veranstaltungstechnik, Industriemechaniker, Bühnen- und Beleuchtungsmeister

Meike Eisenhardt

Meike Eisenhardt

E-Mail: m.eisenhardt@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 34Projektleitung, Veranstaltung, Buchhaltung, DrittmittelverwaltungMaster für Veranstaltungstechnik und -management, Bühnen- und Beleuchtungsmeisterin

Konferenzen, Corporate Events, Medientechnik

Leo Brinkmann

Leo Brinkmann

E-Mail: l.brinkmann@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 31Projektleitung, Disposition, Video-OperatorFachkraft für Veranstaltungstechnik

Stefan Richter

Stefan Ritter

E-Mail: s.ritter@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 36Projektleitung, Disposition, CAD, Veranstaltungs-Rigging, Licht- und Video-OperatorFachkraft für Veranstaltungstechnik, Elektroinstallateur

André Dölle

André Dölle

E-Mail: a.doelle@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 37Projektleitung, Disposition, Video-OperatorFachkraft für Veranstaltungstechnik

Wolf König

Wolf König

E-Mail: w.koenig@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 30Projektleitung, Disposition, Video- und TonoperatorBühnenmeister

Veranstaltungstechnik

Thomas Schmidt

Thomas Schmidt

E-Mail: t.schmidt@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 44Veranstaltung, Realisation, Strom, Beleuchtung, Wartung, LagerlogistikDipl.-Ing. für Theater- und Veranstaltungstechnik, Elektriker, Bühnen- und BeleuchtungsmeisterSachkundiger für den Anschluss elektrischer Anlagen an das Niederspannungsnetz, Sachkundiger für Veranstaltungs-Rigging

Paul Eger

Paul Eger

E-Mail: p.eger@mediapool.berlinT. 030 / 64 31 70 05Veranstaltungsbetreuung Fachkraft für VeranstaltungstechnikSachkundiger für Schallpegelmessung nach DIN 15905-5

Grafik und Visualisierung

Bernd Heitmann

Bernd Heitmann

E-Mail: b.heitmann@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 35Grafik, Visualisierung, WebsiteM.A. Germanistik

Milan Klingebiel

Milan Klingebiel

E-Mail: m.klingebiel@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 51CAD, Visualisierung, Veranstaltung Fachkraft für VeranstaltungstechnikLaserschutzbeauftragter, Sachkundiger für Anschlagmittel in der Veranstaltungstechnik

Büroorganisation

Sebastian Latzke

Sebastian Latzke

E-Mail: s.latzke@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 27Systemadministrator, Verwaltung, Fuhrpark, FotografieTischler, Studium der Kulturpädagogik

André Hornemann

André Hornemann

E-Mail: a.hornemann@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 57Buchhaltung, Logistik, VeranstaltungIndustriemechaniker, Studium der Betriebswirtschaftslehre

Lagerverwaltung und Logistik

Manuel Dames

Manuel Dames

E-Mail: m.dames@mediapool.berlinT. 030 / 64 31 70 05Lagerleitung, Warenwirtschaft, Disposition, Wartung, LagerlogistikFachkraft für Veranstaltungstechnik, Fachkraft für Arbeitssicherheit

Dominic Dettlaf

Dominic Dettlaff

E-Mail: d.dettlaff@mediapool.berlinT. 030 / 64 31 70 05Logistikfachkraft, Disposition, Lagerverwaltung

Thorsten Bauer

Thorsten Bauer

E-Mail: t.bauer@mediapool.berlinT. 030 / 64 31 70 05Wartung, Reparatur, elektrischer SonderbauEnergieelektroniker, Sachkundiger für Anschlagmittel und Traversensysteme

Fred Mielke

Fred Mielke

E-Mail: f.mielke@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 46Veranstaltung, Logistik, LagerKFZ-Schlosser (Facharbeiterbrief), Beleuchtungsassistent (Zertifikat), Mediengestalter für Bild und Ton

Tom Klitscher

Tom Klitscher

E-Mail: t.klitscher@mediapool.berlinVeranstaltungsvorbereitung, Disposition

Auszubildende

Anton Kortenkamp

Anton Kortenkamp

E-Mail: a.kortenkamp@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 42Auszubildender als Fachkraft für Veranstaltungstechnik

Jannis Trackies

Jannis Trackies

E-Mail: j.trackis@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 42Auszubildender als Fachkraft für Veranstaltungstechnik

Paulina Schmelzer

Paulina Schmelzer

E-Mail: p.schmelzer@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 38Auszubildende als Veranstaltungskauffrau

Sarah Katschmann

Sarah Katschmann

E-Mail: s.katschmann@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 38Auszubildende als Veranstaltungskauffrau

Benjamin Föge

Benjamin Föge

E-Mail: b.foege@mediapool.berlinT. 030 / 236362 – 42Auszubildender als Fachkraft für Veranstaltungstechnik

Credentials

  • Akademie der Künste
  • Artevent Wien
  • Atelier Markgraph
  • Auswärtiges Amt
  • Berliner Ensemble
  • Berliner Festspiele
  • Berliner Schloss – Humboldt Forum
  • Berlin Partner
  • Bertelsmann
  • Bertelsmann Stiftung
  • Bewag / Vattenfall
  • Bundesministerium für Verkehr, Bau- und Stadtentwicklung
  • Bundeskanzleramt
  • Bundespräsidialamt
  • Bundespresseamt
  • Daimler AG
  • Deutsche Bahn
  • Deutscher Bundestag
  • Deutsches Technikmuseum Berlin
  • Design Hotels AG
  • DFB Kulturstiftung
  • DIFA
  • Dorland / GCI
  • Dräger Medical
  • EnBW
  • FIFA
  • Goethe Theater Bad Lauchstädt
  • Hans-Peter Kuhn
  • Haus der Kulturen der Welt
  • Hebbel am Ufer
  • Kinzo
  • Kunstfest Weimar
  • Laggner Krongut Bornstedt GmbH
  • Londa
  • Loveparade GmbH
  • Senatskanzlei Berlin
  • Siemens AG
  • Sophiensæle
  • Sony Entertainment
  • Stiftung Mercator
  • Stiftung Preußische Schlösser und Gärten
  • Stiftung Zukunft Berlin
  • WDR
  • Weltjugendtag
  • Werkstatt der Kulturen
  • ZDF