Agentur

Unser Team

mediapools MitarbeiterInnen zeichnen sich durch vielseitige Qualifikationen aus: Unter einem Dach verbinden sich künstlerisches und konzeptionelles Know-how mit technischem Fachwissen aus über 25-jährigem Eventmanagement.

Die 38 festangestellten MitarbeiterInnen sind überwiegend DiplomingenieurInnen oder Master der Fachrichtung Veranstaltungstechnik und -management, weitere haben handwerkliche Ausbildungen. Holz- und Metallarbeiten können vor Ort in den Werkstätten am Tempelhofer Ufer ausgeführt werden.

Durch das MitarbeiterInnenprofil und die hauseigene Manufaktur kann mediapool aus einer Hand zeitnah auch komplizierte Objekte und ganze Ausstellungen produzieren und auf Änderungswünsche flexibel reagieren.

Darüber hinaus steht der Agentur ein großer Pool an freien MitarbeiterInnen und PartnerInnen verschiedener Gewerke zur Verfügung. Hierzu gehören u.a. freie ProjektleiterInnen, Bühnen- und BeleuchtungsmeisterInnen, GrafikdesignerInnen, Ton- Video- und LichttechnikerInnen und -designerInnen, IT- und SoftwarespezialistInnen, InnenarchitektInnen, DekorateurInnen, ElektrikerInnen, HandwerkerInnen und freie KünstlerInnen.

Management

Marcus Mechelhoff

Marcus Mechelhoff

E-Mail: m.mechelhoff@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 32Geschäftsführer, Art Director, Programm, Konzeption, Veranstaltungsgestaltung

Petra Knoth

Petra Knoth

E-Mail: p.knoth@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 21Geschäftsführerin, Organisation, Personalentwicklung

Peer Sträßer

Peer Sträßer

E-Mail: p.straesser@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 22Geschäftsführer, Finanzen, Veranstaltungssicherheit

leere Mauer als Avatar

Denise Kulik

E-Mail: d.kulik@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 39Assistenz der Geschäftsführung, Büro- und Reisemanagement, Controlling, Buchhaltung, Statistik und Analysen Automobilkauffrau

Siegfried Paul

Prof. Siegfried Paul

E-Mail: s.paul@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 25Gesellschafter und Aufsichtsrat

Konzeption und Planung

Nicole Wuttke

Nicole Wuttke

E-Mail: n.wuttke@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 55Nachhaltigkeitsmanagement, Konzeption, Eventmarketing, Booking, Social MediaMaster für Veranstaltungstechnik und -management, Dipl.-Ing. für BekleidungstechnikNachhaltigkeitsbeauftragte Inklusionsbeauftragte

Paulina Schmelzer

Paulina Schmelzer

E-Mail: p.schmelzer@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 50ProjektassistenzVeranstaltungskauffrau

Kordula Fritze

Kordula Fritze

E-Mail: k.fritze@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 48Konzeption, Recherche, Marketing, Messe, AusstellungenBachelor für Theater-, Film- und Medienwissenschaft

Foto Alan Daoud

Alan Daoud (er/ihn)

E-Mail: a.daoud@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 42Nachhaltigkeitsmanagement, Beratung, Social MediaTransformationsmanager Nachhaltige KulturNachhaltigkeitsbeauftragter

leere Mauer als Avatar

Irena Osadtsaja

E-Mail: i.osadtsaja@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 49Konzeption, Eventmarketing, Booking, Recherche, AusstellungenMaster of Arts Kulturwissenschaft und Kunstgeschichte

Foto Ines Huber

Ines Huber

E-Mail: i.huber@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 47Booking, Recherche, FotografieMaster für Kulturwissenschaften und Romanistik

Foto Finn Dejoks

Finn Dejoks

E-Mail: f.dejoks@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 39Konzeption, Eventmarketing, Booking, Social Media, Nachhaltigkeits-ManagementB.Eng für Theater- und Veranstaltungstechnik und – management

Foto Marcel Wilkens

Marcel Willi Wilkens (er/ihn)

E-Mail: m.wilkens@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 58Konzeption, Eventmarketing, Nachhaltigkeit, AusstellerkoordinationM.A. Nonprofit Management and Public Governance

Foto Florian Baufeld

Florian Baufeld

E-Mail: f.baufeld@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 37Konzeption, Recherche, Booking, Künstler:innenbetreuungVeranstaltungskaufmann

Projektleitung

Foto Nils Wetterling

Nils Wetterling

E-Mail: n.wetterling@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 52Veranstaltung, Konferenz, KongressDipl.-Ing. für Theater- und Veranstaltungstechnik, Bühnen- und Beleuchtungsmeister

Foto Martin Glass

Martin Glaß

E-Mail: m.glass@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 56Veranstaltung, Konzeption, GenehmigungsverfahrenMaster für Veranstaltungstechnik und -management, Fachkraft für VeranstaltungstechnikAusbilder

Foto von Bernd Mahler

Bernd Mahler

E-Mail: b.mahler@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 29Messe, Lichtdesign, Medientechnik Fachkraft für VeranstaltungstechnikLaserschutzbeauftragter

Janine Koehler

Janine Cedraz

E-Mail: j.cedraz@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 33Projektleitung, Konzeption, KooperationsprojekteBachelor of Business Administration

Meike Eisenhardt

Meike Eisenhardt

E-Mail: m.eisenhardt@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 34Projektleitung, Veranstaltung, Buchhaltung, DrittmittelverwaltungMaster für Veranstaltungstechnik und -management, Bühnen- und Beleuchtungsmeisterin

Foto Steffen Schenk

Steffen Schenk

E-Mail: s.schenk@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 53Projektleitung Veranstaltung, MessebauB.A. Kulturwissenschaften, M.A. Politik- und Sozialwissenschaften

André Frieboese

André Frieboese

E-Mail: a.frieboese@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 23Projektleitung, Werkstattleitung, Nachhaltigkeit, SonderprojekteDipl.-Ing. für Theater- und Veranstaltungstechnik, Industriemechaniker, Bühnen- und Beleuchtungsmeister

Ausstellung und Sonderprojekte

Mirko Klitscher

Mirko Klitscher

E-Mail: m.klitscher@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 26Projektleitung, Veranstaltung, Ausstellung, MessebauDipl.-Ing. für Theater- und Veranstaltungstechnik, Tischler, Bühnen– und Beleuchtungsmeister

Daniel Weiß

Daniel Weiss

E-Mail: d.weiss@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 41Modellbau, Bauleitung, Ausstellung, Messebau, VeranstaltungMaster in Kunstpädagogik, Politikwissenschaft und Neuerer Deutscher Literatur, Tischlermeister

Projektassistenz und Technische Assistenz

Paul Eger

Paul Eger

E-Mail: p.eger@mediapool.berlinT. 030 / 236 362-36Veranstaltungsbetreuung Fachkraft für VeranstaltungstechnikSachkundiger für Schallpegelmessung nach DIN 15905-5

Foto Klara Hölscher

Klara Hölscher

E-Mail: k.hoelscher@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 61ProjektassistenzStudentin B.Eng für Theater- und Veranstaltungstechnik und -management

Foto Phillip Koschorke

Phillip Koschorke

E-Mail: p.koschorke@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 24ProjektassistenzFachkraft für Veranstaltungstechnik, Student B.Eng für Theater- und Veranstaltungstechnik und -management

Konferenzen, Corporate Events, Medientechnik

André Dölle

André Dölle

E-Mail: a.doelle@mediapool.berlinT. 175 600 24 24Projektleitung, Disposition, Video-OperatorFachkraft für VeranstaltungstechnikHygienebeauftragter für Kunst, Kultur, Veranstaltungen, Ausstellungen und Messen

leere Mauer als Avatar

Stefan Richter

E-Mail: s.richter@mediapool.berlinT. 175 2626 62 88Projektleitung, Disposition, CAD, Veranstaltungs-Rigging, Licht- und Video-OperatorFachkraft für Veranstaltungstechnik, Elektroinstallateur

Kai-Ulrich Jahn

Kai-Ulrich Jahn

E-Mail: k.jahn@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 30Projektleitung, Disposition, Video-OperatorDipl.-Ing. (DH) für Veranstaltungs- und Produktionstechnik

Foto Benjamin Föge

Benjamin Föge

E-Mail: b.foege@mediapool.berlinT. 176 2499 83 60Projektleitung, Disposition, VideooperatorFachkraft für Veranstaltungstechnik 

Gerry Knopf

Gerry Knopf

E-Mail: g.knopf@mediapool.berlinT. 0151 100 100 25VeranstaltungsbetreuungFachkraft für Veranstaltungstechnik

leere Mauer als Avatar

Aljosha Drieschner

E-Mail: a.drieschner@mediapool.berlinT. 0176 75 59 79 18VeranstaltungsbetreuungFachkraft für Veranstaltungstechnik

Elektrowerkstatt

Thorsten Bauer

Thorsten Bauer

E-Mail: t.bauer@mediapool.berlinT. 030 / 64 31 70 05Wartung, Reparatur, elektrischer SonderbauEnergieelektroniker, Fachkraft für VeranstaltungstechnikSachkundiger für Anschlagmittel und Traversensysteme

Thomas Schmidt

Thomas Schmidt

E-Mail: t.schmidt@mediapool.berlinT. 030 / 64 31 70 05Veranstaltung, Realisation, Strom, Beleuchtung, Wartung, LagerlogistikDipl.-Ing. für Theater- und Veranstaltungstechnik, Elektriker, Bühnen- und BeleuchtungsmeisterSachkundiger für den Anschluss elektrischer Anlagen an das Niederspannungsnetz, Sachkundiger für Veranstaltungs-Rigging

Grafik und Visualisierung

Bernd Heitmann

Bernd Heitmann

E-Mail: b.heitmann@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 35Grafik, Visualisierung, WebsiteM. A. Germanistik

Milan Klingebiel

Milan Klingebiel

E-Mail: m.klingebiel@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 51CAD, Visualisierung, Veranstaltung Fachkraft für VeranstaltungstechnikLaserschutzbeauftragter, Sachkundiger für Anschlagmittel in der Veranstaltungstechnik

Foto Stefan Müller

Stefan Müller

E-Mail: s.mueller@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 54CAD, Visualisierung, Veranstaltung Dipl. Ing. für Theater- und Veranstaltungstechnik

Lucas Würth

Lucas Würth

E-Mail: l.wuerth@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 45CAD, Visualisierung, Veranstaltung B.Eng für Theater- und Veranstaltungstechnik und – management

Büroorganisation

Sebastian Latzke

Sebastian Latzke

E-Mail: s.latzke@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 27Systemadministrator, Verwaltung, Fuhrpark, FotografieTischler, Studium der Kulturpädagogik

Foto André Hornemann

André Hornemann

E-Mail: a.hornemann@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 57Buchhaltung, Logistik, VeranstaltungIndustriemechaniker, Studium der Betriebswirtschaftslehre

Lagerverwaltung und Logistik

Manuel Dames

Manuel Dames

E-Mail: m.dames@mediapool.berlinT. 030 / 64 31 70 05Lagerleitung, Warenwirtschaft, Disposition, Wartung, LagerlogistikFachkraft für Veranstaltungstechnik, Fachkraft für Arbeitssicherheit

leere Mauer als Avatar

Thilo Hampel

E-Mail: lager@mediapool.berlinT. 030 / 64 31 70 05Stellv. Lagerleitung, Warenwirtschaft, Disposition, Wartung, Lagerlogistik

Fred Mielke

Fred Mielke

E-Mail: f.mielke@mediapool.berlinT. 030 / 23 63 62 – 46Veranstaltung, Logistik, LagerKfz-Schlosser (Facharbeiterbrief), Beleuchtungsassistent (Zertifikat), Mediengestalter für Bild und Ton

Foto Ingo Wendorff

Ingo Wendorff

E-Mail: i.wendorff@mediapool.berlinT. 030 / 64 31 70 05Technische Leitung und technische AssistenzMeister für Veranstaltungstechnik

Auszubildende

Foto Hendrieke Franz

Hendrieke Franz

E-Mail: h.franz@mediapool.berlinT. 030 / 236362 – 38Auszubildende zur Veranstaltungskauffrau

Foto Aaron Schmidt

Aaron Schmidt 

E-Mail: a.schmidt@mediapool.berlinAuszubildender als Fachkraft für Veranstaltungstechnik

Foto Arthur von der Heiden

Arthur von der Heiden

E-Mail: a.vonderheiden@mediapool.berlinAuszubildender als Fachkraft für Veranstaltungstechnik

Referenzen

  • Akademie der Künste
  • Alexander von Humboldt-Stiftung
  • Arbeitskreis Nachhhaltigkeit – ak:n
  • Auswärtiges Amt
  • Berliner Hochschule für Technik
  • berlin music commission
  • Berlin Partner für Wirtschaft und Technologie
  • Bertelsmann AG
  • Bertelsmann Stiftung
  • Bundeskanzleramt
  • Bundespräsidialamt
  • Bundespresseamt
  • Bundesministerium für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung
  • Deutscher Bundestag
  • Deutsche Oper Berlin
  • Hans-Peter Kuhn
  • Humboldt Forum im Berliner Schloss
  • IHK – Industrie- & Handelskammer Berlin
  • Karneval der Kulturen
  • KBB – Kulturveranstaltungen des Bundes Berlin GmbH
  • Kulturstiftung des Bundes
  • Listen to Berlin Awards
  • Lollapalooza Berlin
  • Most Wanted: Music
  • Rat für Nachhaltige Entwicklung – RNE
  • Special Olympics Deutschland
  • Sony Center am Potsdamer Platz
  • Staatsoper Unter den Linden
  • Stiftung Berliner Philharmoniker
  • Stiftung Mercator
  • Stiftung Preußische Schlösser und Gärten Berlin-Brandenburg
  • Stiftung Zukunft Berlin